Войти
Войти
Войти
Выберите язык

Tafsir Ahsanul Bayaan Тафсир: As-Sajdah Ая 27

32:27
اولم يروا انا نسوق الماء الى الارض الجرز فنخرج به زرعا تاكل منه انعامهم وانفسهم افلا يبصرون ٢٧
أَوَلَمْ يَرَوْا۟ أَنَّا نَسُوقُ ٱلْمَآءَ إِلَى ٱلْأَرْضِ ٱلْجُرُزِ فَنُخْرِجُ بِهِۦ زَرْعًۭا تَأْكُلُ مِنْهُ أَنْعَـٰمُهُمْ وَأَنفُسُهُمْ ۖ أَفَلَا يُبْصِرُونَ ٢٧
أَوَلَمۡﲗ
يَرَوۡاْﲘ
أَنَّاﲙ
نَسُوقُﲚ
ٱلۡمَآءَﲛ
إِلَىﲜ
ٱلۡأَرۡضِﲝ
ٱلۡجُرُزِﲞ
فَنُخۡرِجُﲟ
بِهِۦﲠ
زَرۡعٗاﲡ
تَأۡكُلُﲢ
مِنۡهُﲣ
أَنۡعَٰمُهُمۡﲤ
وَأَنفُسُهُمۡۚﲥﲦ
أَفَلَاﲧ
يُبۡصِرُونَﲨ
٢٧ﲩ
Неужели они не видят, что Мы пригоняем воду к сухой земле и выводим посредством нее посевы, которыми питаются их скот и они сами? Неужели они не видят этого?
Тафсиры
Слои
Уроки
Размышления
Ответы
Кираат
Хадис

ওরা কি লক্ষ্য করে না যে, আমি উদ্ভিদশূন্য ভূমির উপর পানি প্রবাহিত করে ওর সাহায্যে ফসল উদগত করি, যা থেকে ওদের জীবজন্তুসমূহ এবং ওরা নিজেরাও আহার্য গ্রহণ করে।[১] ওরা কি তবুও লক্ষ্য করবে না?

[১] পানি থেকে উদ্দেশ্য হল আকাশের পানি, নদী-নালা, ঝরনা ও উপত্যকার পানি। যা আল্লাহ তাআলা অনাবাদ ভূমির দিকে প্রবাহিত করে নিয়ে যান, ফলে তাতে ঘাস ও ফল-ফসল উৎপন্ন হয়; যা মানুষ ভক্ষণ করে এবং তা তাদের পশুখাদ্যও হয়। এখানে কোন নির্দিষ্ট এলাকা বা ভূমি উদ্দেশ্য নয়। বরং তা সাধারণ (অর্থে ব্যবহার হয়েছে)। যাতে সকল অনাবাদ ও অনুর্বর ভূমি এবং মরুভূমি শামিল আছে।