登入
登入
登入
选择语言

Tazkir ul Quran 经注: Al-Jumu'ah 阿雅 5

62:5
مثل الذين حملوا التوراة ثم لم يحملوها كمثل الحمار يحمل اسفارا بيس مثل القوم الذين كذبوا بايات الله والله لا يهدي القوم الظالمين ٥
مَثَلُ ٱلَّذِينَ حُمِّلُوا۟ ٱلتَّوْرَىٰةَ ثُمَّ لَمْ يَحْمِلُوهَا كَمَثَلِ ٱلْحِمَارِ يَحْمِلُ أَسْفَارًۢا ۚ بِئْسَ مَثَلُ ٱلْقَوْمِ ٱلَّذِينَ كَذَّبُوا۟ بِـَٔايَـٰتِ ٱللَّهِ ۚ وَٱللَّهُ لَا يَهْدِى ٱلْقَوْمَ ٱلظَّـٰلِمِينَ ٥
مَثَلُﱺ
ٱلَّذِينَﱻ
حُمِّلُواْﱼ
ٱلتَّوۡرَىٰةَﱽ
ثُمَّﱾ
لَمۡﱿ
يَحۡمِلُوهَاﲀ
كَمَثَلِﲁ
ٱلۡحِمَارِﲂ
يَحۡمِلُﲃ
أَسۡفَارَۢاۚﲄﲅ
بِئۡسَﲆ
مَثَلُﲇ
ٱلۡقَوۡمِﲈ
ٱلَّذِينَﲉ
كَذَّبُواْﲊ
بِـَٔايَٰتِﲋ
ٱللَّهِۚﲌﲍ
وَٱللَّهُﲎ
لَاﲏ
يَهۡدِيﲐ
ٱلۡقَوۡمَﲑ
ٱلظَّٰلِمِينَﲒ
٥ﲓ
奉命遵守《讨拉特》而不遵守者,譬如驮经的驴子。否认真主的迹象的民众的譬喻,真恶劣!真主是不引导不义的民众的。
经注
层
课程
反思
答案
基拉特
圣训
62:5至62:8节的经注

خدا کی کتاب جب کسی قوم کو دی جاتی ہے تو اس لیے دی جاتی ہے کہ وہ اس کو اپنے اندر اتارے اور اس کو اپنی زندگی میں اپنائے۔ مگر جو قوم اس معنی میں کتاب آسمانی کی حامل نہ بن سکے اس کی مثال اس گدھے کی سی ہوگی جس کے اوپر علمی کتابیں لدی ہوئی ہوں اور اس کو کچھ خبر نہ ہو کہ اس کے اوپر کیا ہے۔

یہود نے اگرچہ عملی طور پر خدا کے دین کو چھوڑ رکھا تھا، اس کے باوجود وہ اس کو اپنے قومی فخر کا نشان بنائے ہوئے تھے۔ مگر اس قسم کا فخر کسی کے کچھ کام آنے والا نہیں۔ ایسا فخر ہمیشہ جھوٹا فخر ہوتا ہے۔ اور اس کا ایک ثبوت یہ ہے کہ آدمی جس دین کو اپنے فخر کا سامان بنائے ہوئے ہوتا ہے اس کے لیے وہ قربانی دینے کو تیار نہیں ہوتا۔ تاہم جب موت آئے گی تو ایسے لوگ جان لیں گے کہ دنیا میں وہ جس فخر پر جی رہے تھے وہ آخرت میں انہیں ذلت کے سوا اور کچھ دینے والا نہیں۔